ラグビーリーグワン2022-23全日程!日本代表選手はどこ所属?チケット・地上波放送は?

スポーツ
スポンサーリンク

アフィリエイト広告を利用しています。

2022年11月20日の日本代表vsフランス代表の試合が記憶に新しいラグビー。
そして2023年9月にはワールドカップ・フランス大会が控えています。10月に新国立競技場で行われたニュージーランド戦ではスタジアムは満員!チケット完売でした。4年前の盛り上がりは冷めてなかった!そう感じた人も多かったと思います。

その熱い戦いを繰り広げた日本代表の選手たちが今度は自分たちの所属チームに戻り、敵としてトップを目指す「JAPAN RUGBY LEAGUE ONE(ジャパンラグビーリーグワン)」が2022年12月17日(土)に開幕します。

リーグワンの対戦日程や日本代表選手の所属チーム、チケットについて調べています。

スポンサーリンク

第1節(2022.12.17〜2022.12.18)初戦 放送予定

日時・開始時間対戦カード会場放送・配信
12/17(土) 12:00ブラックラムズ東京 vs
三菱重工相模原ダイナボアーズ
秩父宮ラグビー場(東京)J SPORTS1
12/17(土) 14:30トヨタヴェルブリッツ vs
静岡ブルーレヴズ
豊田スタジアム(愛知)J SPORTS2
12/17(土) 14:40埼玉ワイルドナイツ vs
東芝ブレイブルーパス東京
熊谷スポーツ文化公園ラグビー場(埼玉)地上波日テレ系/HuluJSPORTS1
12/18(日) 14:30グリーンロケッツ東葛  vs
花園近鉄ライナーズ
柏の葉公園総合競技場(千葉)J SPORTS3
12/18(日) 14:30東京サンゴリアス  vs
クボタスピアーズ船橋・東京ベイ
味の素スタジアム(東京)J SPORTS1
12/18(日) 14:30横浜キヤノンイーグルス  vs
コベルコ神戸スティーラーズ
ニッパツ三ツ沢球戯場(神奈川)J SPORTS2

DIVISION 1の開幕戦は上記のカードになります。

地上波放送は前回優勝のワイルドナイツvsリーチマイケルが所属する東芝の試合のみになります。配信しかないですが松島幸太郎のサンゴリアスの試合も楽しみですね。
今後の試合はチケットぴあ発売中です。

チケットぴあ

スカパーでは

初戦全6試合を無料配信します!/

Amazonプライム JsportsならD1~D3まで全試合配信!
\初めての契約なら14日間の無料体験も!/

スポンサーリンク

ジャパンラグビーリーグワンとは

トップリーグから変わり、2シーズン目に突入した「JAPAN RUGBY LEAGUE ONE(ジャパンラグビーリーグワン)」

MISSION

1. ファンが熱狂する非日常空間の創造
だれもがラグビーを夢中になって楽しみ、興奮と感動を共有できる環境をつくる。

2. 日本ラグビーの世界への飛躍
日本ラグビーの質と技量の常なる向上を図り、世界に、ラグビーの新たな魅力と驚きをひろげる。

3. 地元の結束、一体感の醸成
だれもがそれぞれの立場で参加でき、強いつながりを感じる環境・文化を醸成する。

4. 社会に貢献する人財の育成
ファン、チーム、企業、地域とひとつになり、社会に貢献し、世界に羽ばたく人間を育てる。

JAPAN RUGBY LEAGUE ONEより引用

このようなミッションを掲げ、2019年の日本大会の盛り上がりと熱狂を来年のフランス大会につなげる試みに取り組んでいます。

企業密着から地域密着型のチーム作りに変わったように思います。

リーグワン公式ホームページ

チームは3つのDIVISIONに分かれています。サッカーでいうJ1、J2のような感じです。
DIVISION1は参加チームが多いので、さらに2つのカンファレンスに分かれています。

ラグビーに興味を持ち始めたばかりの人もDIVISION 1には名前を聞いたことのある選手もいると思います。気になる選手のいるチームを応援しましょう。

スポンサーリンク

DIVISION 1

DIVISION 1 参加チーム

カンファレンスA日本代表に選出
経験のある選手
埼玉ワイルドナイツ稲垣啓太
クレイグ・ミラー
ジャック・コーネルセン
山沢 拓也
ディラン・ライリー
野口 竜司
静岡ブルーレヴズ日野 剛志
大戸裕矢
東芝ブレイブルーパス東京ワーナー・ディアンズ
リーチ マイケル
中尾 隼太
トヨタヴェルブリッツ木津 悠輔
三浦 昌悟
秋山 大地
古川 聖人
姫野 和樹
茂野 海人
三菱重工相模原ダイナボアーズ
ブラックラムズ東京メイン 平
カンファレンスB日本代表に選出
経験のある選手
グリーンロケッツ東葛 
クボタスピアーズ船橋・東京ベイ海士 広大
ピーター・ラブスカフニ
ファウルア・マキシ
ゲラード・ファンデンヒーファー
根塚 洸雅
コベルコ神戸スティーラーズ具 智元
小瀧 尚弘
李 承信
山中 亮平
東京サンゴリアス垣永 真之介
堀越 康介
下川 甲嗣
テビタ・タタフ
齋藤 直人
流 大
中野 将伍
中村 亮土
松島 幸太朗
花園近鉄ライナーズシオサイア・フィフィタ
横浜キヤノンイーグルス梶村 祐介

DIVISION 1 試合日程

第2節 (2022.12.24〜2022.12.25)

日時・開始時間対戦カード会場放送・配信
12/24(土) 13:00コベルコ神戸スティーラーズ vs
花園近鉄ライナーズ
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 (兵庫県)J SPORTS2
12/24(土) 14:30東芝ブレイブルーパス東京 vs
ブラックラムズ東京
味の素スタジアム (東京都)J SPORTS1
12/25(日)
12:00
三菱重工相模原ダイナボアーズ vs
トヨタヴェルブリッツ
相模原ギオンスタジアム (神奈川県)JSPORTS3
12/25(日)
12:00
横浜キヤノンイーグルス  vs
クボタスピアーズ船橋・東京ベイ
昭和電工ドーム大分 (大分県)J SPORTS2
12/25(日)
14:30
静岡ブルーレヴズ  vs
埼玉ワイルドナイツ
ヤマハスタジアム(磐田) (静岡県)J SPORTS3
12/25(日) 14:30東京サンゴリアス  vs
グリーンロケッツ東葛
味の素スタジアム(東京)J SPORTS2

第3節 (2023.01.07〜2023.01.08)

日時・開始時間対戦カード会場放送・配信
01/07(土) 12:00埼玉ワイルドナイツ vs
三菱重工相模原ダイナボアーズ
熊谷スポーツ文化公園ラグビー場(埼玉)J SPORTS2
01/07(土) 14:30東京サンゴリアス vs
横浜キヤノンイーグルス
味の素スタジアム (東京都)J SPORTS3
01/07(土)
14:30
東芝ブレイブルーパス東京 vs
静岡ブルーレヴズ
等々力陸上競技場 (神奈川県)JSPORTS3
01/08(日)
12:00
花園近鉄ライナーズ  vs
クボタスピアーズ船橋・東京ベイ
東大阪市花園ラグビー場 (大阪府)J SPORTS2
01/08(日)
14:30
グリーンロケッツ東葛  vs
コベルコ神戸スティーラーズ
柏の葉公園総合競技場(千葉)J SPORTS1
01/08(日)
14:30
トヨタヴェルブリッツ  vs
ブラックラムズ東京
豊田スタジアム(愛知)J SPORTS2

第4節 (2023.01.14〜2023.01.15)

日時・開始時間対戦カード会場放送・配信
01/14(土) 12:00三菱重工相模原ダイナボアーズ vs
東芝ブレイブルーパス東京
秩父宮ラグビー場 (東京都)J SPORTS1
01/14(土) 12:00花園近鉄ライナーズ vs
横浜キヤノンイーグルス
東大阪市花園ラグビー場 (大阪府)J SPORTS2
01/14(土)
14:30
クボタスピアーズ船橋・東京ベイ vs
グリーンロケッツ東葛
江戸川区陸上競技場 (東京都)JSPORTS2
01/14(土)
14:30
コベルコ神戸スティーラーズ  vs
東京サンゴリアス
ノエビアスタジアム神戸 (兵庫県)J SPORTS1
01/15(日)
12:00
静岡ブルーレヴズ  vs
ブラックラムズ東京
ヤマハスタジアム(磐田)J SPORTS2
01/15(日)
14:30
埼玉ワイルドナイツ  vs
トヨタヴェルブリッツ
熊谷スポーツ文化公園ラグビー場(埼玉)J SPORTS1

第5節 (2023.01.21〜2023.01.22)

日時・開始時間対戦カード会場放送・配信
01/21(土) 12:00横浜キヤノンイーグルス vs
グリーンロケッツ東葛
ニッパツ三ツ沢球戯場(神奈川)J SPORTS1
01/21(土)
13:00
ブラックラムズ東京 vs
埼玉ワイルドナイツ
駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場 (東京都)J SPORTS2
01/21(土)
14:30
クボタスピアーズ船橋・東京ベイ vs
コベルコ神戸スティーラーズ
江戸川区陸上競技場 (東京都)JSPORTS1
01/22(日)
12:00
花園近鉄ライナーズ  vs
東京サンゴリアス
東大阪市花園ラグビー場 (大阪府)J SPORTS1
01/22(日)
14:00
東芝ブレイブルーパス東京  vs
トヨタヴェルブリッツ
秩父宮ラグビー場 (東京都)J SPORTS2
1/22(日)
14:30
埼三菱重工相模原ダイナボアーズ  vs
静岡ブルーレヴズ
相模原ギオンスタジアム (神奈川県)J SPORTS1

第6節 (2023.01.28〜2023.01.29)

第7節 (2023.02.04〜2023.02.05)

第8節 (2023.02.18〜2023.02.19)

第9節 (2023.02.25〜2023.02.26)

第10節 (2023.03.03〜2023.03.05)

第11節 (2023.03.10〜2023.03.12)

第12節 (2023.03.17〜2023.03.19)

第13節 (2023.03.24〜2023.03.26)

第14節 (2023.04.07〜2023.04.09)

第15節 (2023.04.14〜2023.04.16)

第16節 (2023.04.21〜2023.04.23)

詳しい日程は時間は追加していきます。

チケットぴあ

Amazonプライム JsportsならD1~D3まで全試合配信!
\    初めての契約なら14日間の無料体験も!    /

DIVISION 2

DIVISION 2 参加チーム

日本代表に選出
経験のある選手
浦安D-Rocks竹内 柊平
ヴィンピー・ファンデルヴァルト
シェーン・ゲイツ
釜石シーウェイブス
清水建設江東ブルーシャークス
豊田自動織機シャトルズ愛知
日野レッドドルフィンズ
三重ホンダヒート

DIVISION 3

DIVISION 3 参加チーム

NTTドコモレッドハリケーンズ大阪
九州電力キューデンヴォルテクス
クリタウォーターガッシュ昭島
中国電力レッドレグリオンズ
スカイアクティブズ広島

まとめ

「JAPAN RUGBY LEAGUE ONE(ジャパンラグビーリーグワン)」になって2年目の戦いが始まります。来年2023年5月20日(土)の決勝に向けて全チームが全力で戦う姿をぜひ一緒に応援しましょう。

さらに、注目は今年DIVISION 2からDIVISION 1に昇格した「三菱重工相模原ダイナボアーズ」の活躍にも期待したいです。

ちなみに、筆者が応援していたチームは「三菱重工相模原ダイナボアーズ」との入れ替え戦に負けてしまい今年はDIVISION 2スタートです。新チーム「浦安D-Rocks」としてDIVISION 1を目指すのを応援しています。

最後までお読みいただきありがとうございました。

スポーツ
スポンサーリンク
さのをフォローする
さのスポ通信

コメント

タイトルとURLをコピーしました